Las Líneas de su Mano 11

La Agenda Cultural del colegio se preguntó qué es lo que pasa por la cabeza de un escritor en el momento de crear una obra literaria. Por esta razón, nació Las Líneas de su Mano, un espacio de reflexión que reúne a los estudiantes de diferentes instituciones educativas de la ciudad en torno a los libros, y que permite conocer las ideas y vivencias de los escritores invitados.

Del 3 al 7 de septiembre se realizará la undécima versión de este gran Festival Internacional de Literatura. Conozca la programación aquí:

Jueves 6 de septiembre

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Encuentro con Fernando Operé (España) 

Conversación del autor con Santiago Grijalva (Ecuador).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

10:30 a.m. – 11:30 a.m.

Encuentro con Volha Hapeyeva (BielorrusiaKrystyna Drąbrowska (Polonia)

Conversación de las autoras con María Paz Guerrero (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

11:30 a.m. – 12:30 p.m.

Encuentro con Charles Simic (Estados Unidos)

Conversación del autor con Fernando Valverde (España) y Federico Díaz-Granados (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

Encuentro con Madeleine Grive (Suecia)

Conversación con Giovanny Gómez  (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Lectura de Poemas

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Gina Saraceni (Venezuela), Néstor Mendoza (Venezuela), Yirama Castaño (Colombia), Liliana Gastelbondo (Colombia), María Paz Guerrero (Colombia) y Alejandro Cortés (Colombia).

Modera: Santiago Grijalva (Ecuador).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

Presentación de las antologías Breve tratado del viento de sur  (poesía de la Patagonia argentina) y Encuentros (Poesía croata contemporánea) de Escarabajo editores.

Participan: Margarita Losada (Colombia) y Eduardo Bechara (Colombia).

Lugar: Teatrino de Don Os.

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Poesía Norteamericana Hoy

Participan: Charles Simic (Estados Unidos), Robert Hass (Estados Unidos), Carolyn Forché (Estados Unidos) y Jericho Brown (Estados Unidos).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Homenaje a la Generación sin nombre en sus 50 años y a María Mercedes Carranza en sus 15 años de ausencia

Participan: Giovanni Quessep, Miguel Méndez Camacho, Elkin Restrepo, Álvaro Miranda, José Luis Díaz-Granados, Augusto Pinilla, Juan Gustavo Cobo Borda y Luz Mary Giraldo.

Presentación de “La generazione senza nome” della poesía colombiana”  traducida por Antonio Nazzaro (Italia) y “Poetas del 68: La Generación sin nombre” (Cuadernos culturales de la Universidad Externado de Colombia).

Proyección de Documental sin nombre (2018), dirección y producción: Laura María Romero y Carlos Palacio Páez.

Modera: Santiago Espinosa (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

Programación otras sedes

10:00 a.m. – 11:30 a.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Dinu Flamand (Rumania), Antonio Nazzaro (Italia), Rubén Darío Flórez (Colombia), Luisa Fernanda Trujillo (Colombia), Liliana Moreno (Colombia) y John F. Galindo (Colombia).

Lugar: Teatro Villa Mayor

11:00 a.m. – 12:30 p.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Francisco Larios (Nicaragua) e Ioana Gruia (España/Rumania).

Modera: Margarita Losada Vargas

Lugar: Universidad Autónoma de Colombia – Autorio Azul (Calle 12 B No. 4 – 31)

2:00 p.m. – 4:00 p.m.

Lectura y conversación con los autores

Participa: Abel Murcia (España)

Presenta: Juan Felipe Robledo (Colombia).

Lugar: Pontificia Universidad Javeriana (Departamento de Literatura)

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Stephane Chaumet (Francia), Gina Saraceni (Venezuela), Amalia Moreno (Colombia), Eugenia Sánchez Nieto (Colombia), Mónica Lucía Suárez (Colombia) y Héctor Cañón (Colombia)

Lugar: Teatro Villa Mayor

Conversatorio y Lectura de Poemas

Participa: Ioana Gruia (España / Rumania).

Lugar: Biblioteca Pública La GiraldaTeatro (BIBLIORED)

6:00 p.m. – 8:00 p.m.

Lectura y Conversación con los autores

Participan: Krystyna Drąbrowska (Polonia),  Jericho Brown (Estados Unidos), Jerónimo Pimentel (Perú), Carlos Patiño Millán (Colombia)

Lugar: Librería Wilborada

Lectura 

Participan: Benjamín Prado (España), Rolando Kattan (Honduras)

Lugar: Casa de Poesía Silva

Viernes 7 de septiembre

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Encuentro con Carlos Patiño Millán (Colombia) Luis Fernando Afanador (Colombia)

Conversación de los autores con Álvaro Castillo Granada (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

10:30 a.m. – 11:30 a.m.

Encuentro con Jerónimo Pimentel (Perú),  Jesús Montoya (Venezuela) Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

Conversación de los autores con Santiago Díaz Benavides (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

Dante dentro de nosotros

Conferencia de Antonio Nazzaro (Italia)

Lugar: Teatrino Don Os

11:30 a.m. – 12:30 a.m.

Encuentro con Benjamín Prado (España) Jesús García Sánchez (España)

Conversación de los autores con Camilo Hoyos (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

Encuentro con Robert Hass (Estados Unidos)

Conversación del autor con Andrea Cote (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Mesa redonda: Nuevos editores de poesía

Participan: Amparo Osorio (Colombia, Común Presencia editores), Catalina González (Colombia, Luna Libros), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador, El Ángel editor), Bibiana Bernal (Colombia, Cuadernos negros editores) Rolando Kattan (Honduras, Editorial Cisne Negro) y Alejandra Algorta (Colombia, Cardumen libros).

Modera: Juán Suárez Proaño (Ecuador).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Poetas norteamericanos hablan de su relación con la poesía escrita en español

Participan: Charles Simic (Estados Unidos) y Robert Hass (Estados Unidos).

Modera: Santiago Espinosa (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

Cinco movimientos y medio en el espacio

Mónica Lucia Suárez (Colombia) con el colectivo en movimiento.

Lugar: Teatrino Don Os

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

Homenaje al Nadaísmo en sus 60 años

Participan: Jotamario Arbeláez (Colombia), Luz Mary Girado (Colombia), Rafael del Castillo (Colombia) y Tatiana Arango (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

7:00 p.m. – 8:00 p.m.

Presentación del número M de Visor Libros y novedades de Visor Colombia

Número M de Visor Libros: Estos días azules y este sol de la infancia (poemas para Antonio Machado).

  • Palo seco  de Joaquín Sabina
  • Ya no es tarde de Benjamín Prado
  • Morada al sur y otros poemas de Aurelio Arturo

Participan: Jesús García Sánchez (España), Benjamín Prado (España), Fernando Valverde (España), Santiago Espinosa (Colombia).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

8:00 p.m. – 9:30 p.m.

Clausura

Lectura de poemas: Charles Simic (Estados Unidos), Benjamín Prado (España),  Carolyn Forché (Estados Unidos), Fernando Valverde (España), Piedad Bonnett (Colombia), Juan Felipe Robledo (Colombia), Dinu Flamand (Rumania) y Krystyna Drąbrowska (Polonia) y Ramón Cote Baraibar (Colombia).

Modera: Federico Díaz-Granados (Colombia).

Intervención musical: Los Cancionautas Surmelódicos (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

Programación otras sedes

9:00 a.m. – 12:00 m.

Concurso de poesía Jaime Leal

Lectura y conversación con: Néstor Mendoza (Venezuela), Santiago Grijalva (Ecuador) y Juan Suárez Proaño (Ecuador).

Lugar: Colegio José Joaquín Casas

10:00 a.m. – 11:00 a.m.

Poesía y Traducción

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia) y Krystyna Drąbrowska (Polonia)

Lugar: Universidad del Rosario

4:00 p.m. – 6:00 p.m.

Conversatorio: Poesía y cotidianidad

Participa: Rosa Alcalá (Estados Unidos))

Lugar: Suba La Campiña

Lunes 3 de septiembre

10:30 a.m. – 11:30 a.m.

Encuentro con Dinu Flamand (Rumania) e Ioana Gruia (España /Rumania)

Conversación de los autores con Álvaro Castillo (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

11:30 a.m. – 12:30 m.

Encuentro con Mario Mendoza (Colombia)

Conferencia: “Los Poetas Malditos”.

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Encuentro con Miguel Méndez Camacho (Colombia)

Conversación del autor con Ramón Cote Baraibar (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Encuentro con Robert Hass (Estados Unidos)

Conversación del autor con Giuseppe Caputo (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Narradores hablan de poesía

Participan: Juan Esteban Constaín (Colombia), Andrea Salgado (Colombia), Miguel Ángel Manrique (Colombia) y Andrés Mauricio Muñoz (Colombia).

Modera: Juan José Ferro (Colombia).

Lugar: Teatrino Don Os.

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Presentación del libro Balada en la muerte de la poesía de Luis García Montero (España)

Introducción a cargo de Ramón Cote Baraibar (Colombia) y lectura de poemas a cargo del autor.

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Inauguración

Participan Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno) y Federico Díaz-Granados (Director del Festival Internacional de Literatura Las Líneas de su Mano 11).

Lugar: Auditorio Ernesto Bein

Homenaje a Miguel Méndez Camacho (Colombia)

Palabras de Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador) y lectura a cargo del autor.

Lugar: Auditorio Ernesto Bein.

Homenaje a Charles Simic (Estados Unidos)

Palabras de Luis García Montero (España) y lectura a cargo del autor.

Lugar: Auditorio Ernesto Bein.

Programación otras sedes

10:00 a.m. – 11:30 a.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Rolando Kattan (Honduras), Santiago Grijalva (Ecuador), Néstor Mendoza (Venezuela), Eduardo Bechara Navratilova (Colombia), Bibiana Bernal (Colombia) y Sandra Uribe Pérez (Colombia).

Lugar: Teatro Villa Mayor.

2:00 p.m. – 3:30 p.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Carmen Boullosa (México), Francisco Larios (Nicaragua), Juan Suárez Proaño (Ecuador), Rafael Del Castillo (Colombia), Amparo Osorio (Colombia) y Hellman Pardo (Colombia).

Lugar: Teatro Villa Mayor.

Martes 4 de septiembre

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Encuentro con Abel Murcia (España) 

Conversación del autor con Rubén Darío Flórez (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

10:30 a.m. – 11:30 a.m.

Encuentro con Carmen Boullosa (México)

Conversación de la autora con Pedro Caballero (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

11:30 a.m. – 12:30 m.

Encuentro con Almudena Grandes (España)

Conversación de la autora con María Paulina Ortiz (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Encuentro con Rosa Alcalá (Estados Unidos)

Conversación de la autora con Andrea Salgado (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Poesía y Rock

Conferencia de Jacobo Celnik (Colombia)

Lugar: Teatrino Don Os.

Encuentro con Alonso Sánchez Baute (Colombia)

Conversación del autor con Federico Díaz-Granados (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Lectura de Poemas

Participan: Eleonora Finkelstein (Argentina), Enrique Winter (Chile), Juan Suárez Proaño (Ecuador), Eugenia Sánchez Nieto (Colombia), Liliana Moreno (Colombia), Héctor Cañón (Colombia) y Saúl Gómez Mantilla (Colombia).

Modera: Henry Alexander Gómez (Colombia).

Lugar: Teatrino Don Os.

Encuentro con Roberto Burgos Cantor (Colombia, Premio Nacional de Novela 2018 Ministerio de Cultura)

El autor conversará con Juan David Correa (Colombia)

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

6:00 p.m. – 7:30 p.m.

“Maestros Colombianos”: Lectura de Poemas

Participan: Giovanni Quessep, Elkin Restrepo, Darío  Jaramillo Agudelo y Piedad Bonnett. Modera: Catalina González Restrepo.

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

7:00 p.m. – 8:30 p.m.

Lanzamiento del disco Las Líneas de su Mano (Vol. 2)

Con la participación de Roberto Camargo, Andrés Correa, Paula Fa, Laura  Saavedra, Cavito Mendoza, Lucio Feullet y Álvaro Buendía, Diana Tovar,  y Dúo Turica y Doncel.

Lugar: Auditorio Ernesto Bein.

Programación otras sedes

10:00 a.m. – 11:30 a.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Rosa Alcalá (Estados Unidos), Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador), Enrique Winter (Chile), Liliana Gastelbondo (Colombia),  Giovanny Gómez (Colombia) y Henry Alexander Gómez (Colombia).

Lugar: Teatro Villa Mayor.

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Abel Murcia (España), Ioana Gruia (España /Rumania), Jesús Montoya (Venezuela), Álvaro Miranda (Colombia), Margarita Losada (Colombia) y Alejandro Cortés (Colombia)

Lugar: Teatro Villa Mayor.

3:00 p.m. – 5:00 p.m.

Conversación sobre edición y gestión cultural

Participa: Rolando Kattan (Honduras)

Lugar: Crea Suba Centro.

Conversatorio: El guión como texto literario

Participa: Carmen Boullosa (México)

Lugar: Crea Suba Centro.

2:00 p.m. – 3:30 p.m.

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Carlos Patiño Millán (Colombia)

Lugar: Biblioteca Pública La Peña (BIBLIORED).

3:00 p.m. – 4:30 p.m.

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Fernando Valverde (España)

Lugar: Biblioteca Pública Virgilio Barco (BIBLIORED)

6:30 p.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Bibiana Bernal (Colombia), Yirama Castaño (Colombia) y Fernando Operé (España).

Lugar: Librería Wilborada

6:30 p.m.

Lectura 

Participan: Luis García Montero (España) y Fernando Valverde (España)

Lugar: Casa de Poesía Silva

Miércoles 5 de septiembre

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Encuentro con Rolando Kattan (Honduras) y Francisco Larios (Nicaragua)

Conversación de los autores con Hellman Pardo (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

10:30 a.m. – 11:30 a.m.

Encuentro con Juan Esteban Constaín (Colombia)

Conversación del autor con Camilo Hoyos (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

11:30 p.m. – 12:30 m.

Encuentro con Jericho Brown (Estados Unidos)

Conversación del autor con Andrea Cote (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

12:30 p.m. – 1:30 p.m.

Encuentro con Giovanni Quessep (Colombia) Elkín Restrepo (Colombia)

Conversación de los autores con Jorge Cadavid (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

2:30 p.m. – 4:00 p.m.

La poesía y la enseñanza de las lenguas para ciudadanos del mundo

Participan: Abel Murcia (España, Instituto Cervantes de Moscú), Rosa Alcalá (Estados Unidos, Universidad de Texas en El Paso) y Fernando Operé (España, Universidad de Virginia). Modera: Santiago Espinosa (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores.

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

Dino Campana el poeta viajero hacia la modernidad

Conferencia de Antonio Nazzaro (Italia).

Lugar: Teatrino Don Os.

Lectura de Poemas

Participan: Stéphane Chaumet (Francia), Jesús Montoya (Venezuela), Santiago Grijalva (Ecuador), Giovanny Gómez (Colombia), Laura Castillo (Colombia), John F. Galindo (Colombia) y Amalia Moreno (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

5:00 p.m. – 6:00 p.m.

Lectura de Poemas

Participan: Robert Hass (Estados Unidos), Piedad Bonnett (Colombia) y Fernando Valverde (España)

Modera: Santiago Espinosa (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

Presentación novedades editoriales

Colección Ladrones del tiempo a cargo de Stéphane Chaumet.

Amor migrante y el último cigarrillo de Antonio Nazzaro.

Lugar: Teatrino Don Os

6:30 p.m. – 8:00 p.m.

Leandro Díaz, el poeta del vallenato

Participan: Alonso Sánchez Baute (Colombia), Ivo Díaz (Colombia) y Ariel Castillo Mier (Colombia).

Lugar: Biblioteca Los Fundadores

Programación otras sedes

10:00 a.m. – 11:30 a.m.

Lectura y conversación con los autores

Participan: Carolyn Forché (Estados Unidos), Fernando Operé (España), Volha Hapeyeva (Bielorrusia), Carlos Patiño Millán (Colombia), Claramercedes Arango (Colombia) y Laura Castillo (Colombia)

Lugar: Teatro Villa Mayor

Lectura y conversación con los autores

Participan: Madeleine Grive (Suecia) y Dinu Flamand (Rumania)

Modera: Margarita Losada Vargas (Colombia)

Lugar: Universidad La Gran Colombia

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Enrique Winter (Chile)

Lugar: Biblioteca Pública Lago Timiza (BIBLORED)

4:00 p.m. – 5:30 p.m.

Conversatorio y lectura de poemas

Participa: Dinu Flamand (Rumania)

Lugar: Biblioteca Pública El Tintal Manuel Zapata (BIBLORED)

4:00 p.m. – 6:00 p.m.

Conversatorio: Relación entre el periodismo y la literatura

Participa: Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

Lugar: Crea Rafael Uribe Uribe

6:00 p.m. 

Lectura

Participan: Carmen Boullosa (México)

Lugar: Fondo de Cultura Económica – Librería

6:00 p.m. – 7:30 p.m. 

Conversación sobre el oficio de editor y la edición independiente

Participan: Bibiana Bernal (Colombia) y Rolando Kattan (Honduras)

Lugar: Librería El Amanuense – Casa Kanú (Carrera 4 No. 12 B – 18)C

6:30 p.m. 

Lectura

Participan: Abel Murcia (España) y Francisco Larios (Nicaragua).

Lugar: Casa de Poesía Silva

8:00 p.m. 

Conversatorio

Participan: Krystyna Drąbrowska (Polonia) y Volha Hapeyeva (Bielorrusia)

Presenta: Alejandro Cortés (Colombia).

Lugar: Trilce en la Galería
© Copyright Gimnasio Moderno - Carrera 9 # 74 - 99 Bogotá, Colombia. // Diseño Web: Daniel Maldonado    Daniel Maldonado