COMMITTEE/ COMITES

GA First Committee: Disarmament and International Security Committee (DISEC)

Presidents: Juan Francisco Pineda and Carolina Bejarano

Topic A:  Crisis in Ukraine.

Topic B: Will be told in the opening ceremony.

 

GA Third Committee: Social, Humanitarian and Cultural Committee (SOCHUM)

Presidents: Felipe Hernandez and Veronica Apache

Topic A: Regulation for human engineering

Topic B: Will be told in the opening ceremony.

 

Asuntos Económicos y Sociales (ECOSOC)

Presidentes:    Hernán Camilo Rubio y Lina María Moya

Tema A: Los efectos colaterales a la inversión extranjera en países latinoamericanos.  Tema B: Será informado en la ceremonia de apertura.

 

Organización de Estados Americanos (OEA)

Presidentes: Julián Padilla y Juan Diego Manrique

Tema A: Legitimidad del gobierno de Nicolás Maduro.

Tema B: Será informado en la ceremonia de apertura.

 

Comité Especial Senado de Colombia (CCO)

Presidentes:   Nicolás Barrera y María José Navarro

Tema A: Reforma de los poderes del Procurador.

Tema B: Será informado en la ceremonia de apertura.

 

SCHEDULE/HORARIO

May 10th, 2014
7:30 a.m. – 8:45 a.m.                     Registration / Inscripciones
8:45 a.m. – 10:00 a.m.                   Opening Ceremony/ Ceremonia de apertura

10:30 a.m. – 11:00 a.m.                 Coffee Break/ Refrigerio

10:30 a.m. – 1:30 p.m.                    Committee Session 1/ Trabajo por comité 1
1:30 p.m. – 2:30 p.m.                     Lunch
2:30 p.m. – 4:00 p.m.                     Committee Session 2/ Trabajo por comité 2

 

 

 

 

 

May 11th, 2014
8:00 a.m. – 10:30 a.m.          Committee Session 4/ Trabajo por comité 3
10:30 a.m. – 11:00 a.m.        Coffee Break/ Refrigerio
11:00 a.m. – 1:30 p.m.          Committee Session 5/ Trabajo por comité 4
1:30 p.m. – 2:30 p.m.            Lunch/ Almuerzo
2:30 p.m. – 4:00 p.m.            Committee Session 6/ Trabajo por comité 5

 

APRIL 22th, 2013
8:00 a.m. – 10:30 a.m.           Committee Session 6/ Trabajo por comité 6
10:00 a.m. – 10:30 a.m.        Coffee Break
10:30 a.m. – 12:00 p.m.        Committee Session 8/ Trabajo por comité 7

12:00 m. – 1:30 p.m.              Lunch/ Almuerzo
1:30 p.m. – 3:00 p.m.            Closing Ceremony/ Ceremonia de clausura